Notícia

Instituto Nossa Ilhéus compõe Conselho Gestor da APA da Lagoa Encantada e Rio Almada

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compomos o Conselho Gestor da APA da Lagoa Encantada e Rio Almada, um importante espaço do governança que visa a proteção de dois dos nossos maiores tesouros. Confira o Decreto

A posse será na manhã do dia 25 de julho, no Sindicato dos Bancários de Ilhéus.

Confira, na Portaria No 16.388/18, do Inema, quem são os conselheiros do poder público e da sociedade civil:

ÓRGÃOS PÚBLICOS

INSTITUTO ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS – INEMA
Titular: Maria Luiza Oliveira de Deus Carvalho
Suplente: Josué da Silva Calmon

EMPRESA BAIANA DE ÁGUAS E SANEAMENTO S.A. – EMBASA
Titular: Sandra da Silva Gomes
Suplente: José Carlos Moreira Lopes

COMPANHIA BAIANA DE PESQUISA MINERAL – CBPM
Titular: Hélio Gamalho Vasconcellos
Suplente: Laelson Dourado Ribeiro

SECRETARIA DE TURISMO DO GOVERNO DO ESTADO DA BAHIA – SETUR
Titular: Reinaldo Moreira Dantas
Suplente: William Walter Pickett

PREFEITURA MUNICIPAL DE ALMADINA
Titular: Lindival dos Santos
Suplente: Matheus Oliveira Póvoas

PREFEITURA MUNICIPAL DE COARACI
Titular: Selma Quinto dos Santos
Suplente: Eliandro Malta Rodrigues

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE SANTA CRUZ – UESC
Titular: Sofia Campiolo
Suplente: José Adolfo de Almeida Neto

UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA – UFSB
Titular: Fabricio Lopes De Carvalho
Suplente: Valerie Nicollier

PREFEITURA MUNICIPAL DE URUÇUCA
Titular: Cláudia Regina Paulina Cruz
Suplente: Aguido Muniz de Souza Neto

 

SOCIEDADE CIVIL 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DO MUNICÍPIO DE URUÇUCA
Titular: Antônio Roque Silva Pereira
Suplente: Marcos Antônio de Souza

CENTRO DE DESENVOLVIMENTO HUMANO NA EDUCAÇÃO E SAÚDE – CEDHES
Titular: Jane Borges do Nascimento
Suplente: Niedja Borges do Nascimento

ASSOCIAÇÃO LAGOA ENCANTADA, CIDADANIA E TURISMO SUSTENTÁVEL – LECTS
Titular: José Humberto de Sá Neri
Suplente: Jailson Costa dos Santos

SINDICATO RURAL DE COARACI
Titular: Vicente De Araújo Leal
Suplente: José Lucelmo Pereira Araújo

OIKOS – AGÊNCIA PARA O DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Titular: Cristiane Cordeiro Hughes
Suplente: Robert Araújo Nascimento

ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE COMUNITÁRIA CULTURAL E DESPORTIVA DE ARITAGUÁ
Titular: Ailto Nascimento dos Santos
Suplente: Juarez Dias dos Santos

ASSOCIAÇÃO DOS PEQUENOS PRODUTORES RURAIS DA REGIÃO DO ITARIRI
Titular: Domingos Silva de Souza
Suplente: Jaci Francisco Jovita

REDE DE ENTIDADES ILHEENSES PARA PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO HUMANO E SOCIAL – REDHIS
Titular: Telma Nanci Reis Almeida Azevedo
Suplente: Vladimir Mendes Hughes

COLÔNIA DE PESCADORES E AQUICULTORES Z-34
Titular: Reynaldo Oliveira dos Santos
Suplente: Ailan Jurandy de Oliveira Souza

ONG CAMINHO DA LAGOA
Titular: Ângela Cristina Jaime Fernandes Calabraro
Suplente: Lucas Oliveira Calabraro

ASSOCIAÇÃO DE PESCADORES E MARISQUEIRAS DO SÃO MIGUEL
Titular: Dulciene Costa Santos
Suplente: Vanessa Rodrigues dos Santos

INSTITUTO NOSSA ILHÉUS
Titular: Maria do Socorro Ferreira de Mendonça
Suplente: Tacila Aparecida Mendes Reis

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA VILA DO SARGI-PÉ DE SERRA – ASMOVISA
Titular: Sylvio de Souza Pereira Filho
Suplente: Vera Lúcia Reis de Matos

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DE VILA JUERANA – AMORVIJU
Titular: Paulo Emilio Pereira Nascimento
Suplente: Ismail Abede

EMPREENDEDORES LOCAIS MR AGROPECUÁRIA
Titular: Jeovaldo Lacerda dos Santos
Suplente: Filipe de Oliveira Santana

BAHIA MINERAÇÃO S.A.
Titular: Sandra Marli Santos Argôlo
Suplente: Ramon Cardoso Chalhoub

FLORA VIVA AMBIENTAL
Titular: Rones Flasgordes dos Santos Souza
Suplente: James Menezes de Farias Júnior

BARRY CALLEBAUT BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
Titular: Neil Hamilton Zangarini Grisi de Oliveira
Suplente: Silvana dos Santos Cruz

ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL SUL BAHIANA S/C LTDA
Titular: Carolina Erika Santos
Suplente: Adriane Gomes Rodrigues Batata.

Leave a Reply